您好,欢迎来到九九热点资讯-九九热点社区_社会热点导读_关注社会热点_评论社会热门事件(99HOTS.com)!

加入收藏 网站地图 帮助中心

奇闻趣事:公安部长已不再兼任武警第一政委


昨日,公安边防、警卫部队转改官兵全部换装入警,意味着三大公安现役部队全部改制退出现役。
 
  随着武警部队改革的深入,记者发现,公安部长已经不再兼任武警第一政委。
 
  中国人民武装警察部队成立于1982年6月,由国务院、中央军委统一领导。1983年1月25日,国务院任命了武警部队领导人。当时,武警部队设政委,第一任武警政委由中国公安部部长赵苍璧兼任。
 
  1984年起,武警政委改由现役武警警官担任,同时设第一政委,由公安部部长兼任。从第五任公安部长刘复之起,一直到上一任公安部长郭声琨,历任公安部长均兼任武警第一政委。
 
  2017年12月,中共中央印发《中共中央关于调整中国人民武装警察部队领导指挥体制的决定》,自2018年1月1日零时起,武警部队由党中央、中央军委集中统一领导,实行中央军委-武警部队-部队领导指挥体制。《决定》明确,武警部队归中央军委建制,不再列国务院序列。
 
 
  2018年3月,根据中共中央印发的《深化党和国家机构改革方案》,按照军是军、警是警、民是民原则,将列武警部队序列、国务院部门领导管理的现役力量全部退出武警,将国家海洋局领导管理的海警队伍转隶武警部队,将武警部队担负民事属性任务的黄金、森林、水电部队整体移交国家相关职能部门并改编为非现役专业队伍,同时撤收武警部队海关执勤兵力,彻底理顺武警部队领导管理和指挥使用关系。
 
  此前,武警八大警种中,由公安部管理的现役部队有三个,分别是公安消防、边防和警卫部队。2018年10月9日,公安消防部队移交应急管理部,公安消防部队正式退出现役。2019年1月1日,全国公安边防、警卫部队转改官兵集体换装入警,意味着三大公安现役部队改制完成,全部退出现役。
 
  现任公安部长赵克志2017年10月起卸任河北省委书记,开始接手公安部。官方简历显示,2017年10月到2018年3月,赵克志任公安部部长、党委书记;2018年3月全国两会之后,赵克志增加了国务委员、国务院党组成员的职务,同年5月起,又兼任了中央政法委员会副书记。从其简历看,赵克志从未兼任过武警第一政委。而其前任公安部长郭声琨,则在接手公安部的次年兼任武警第一政委。